Новости

Самым лучшим в блице стал гроссмейстер Володар Мурзин

29 января в Якутске состоялся блицтурнир по молниеносной игре в шахматы, в котором приняло участие 68 человек. Мероприятие состоялось в рамках дополнительной программы этапа Кубка России по шахматам среди мужчин — Кубка Главы Республики Саха (Якутия).
Особенность турнира в том, что на партию каждому игроку предоставлялось всего по 3 минуты плюс по 2 секунды на ход.
В ходе напряженной борьбы победа досталась самому молодому российскому гроссмейстеру, чемпиону России до 21 года, вице-чемпиону Европы до 18 лет, участнику Кубка Главы Якутии, 16-летнему Володару Мурзину из города Химки Московской области. Он набрал 11 очков из 11 возможных! Такой результат встречается в шахматном блице крайне редко.
Второе место занял гроссмейстер Борис Грачев (Москва), тоже участник Кубка Главы Якутии, победитель Черноморской серии турниров 2022 года, обладатель Кубка России 2022 года. Третье место занял один из лучших детских тренеров России, гроссмейстер Дмитрий Кряквин (Республика Крым).
Четвертое, пятое и шестое место заняли соответственно 6-кратный и действующий чемпион Республики Саха (Якутия) по шахматам, мастер ФИДЕ Дмитрий Егоров (Якутия), двукратный чемпион Республики Саха (Якутия) по шахматам Денис Назаров (Якутия) и неоднократный чемпион Дальнего Востока по шахматам, мастер ФИДЕ Олег Рычков (Хабаровский край).
Награды в специальных номинациях «За лучший результат» распределились следующим образом — среди женщин победила Олеся Моисеева (Санкт-Петербург), среди ветеранов победил Петр Павлов, среди юношей — Владислав Жирков, среди девушек — Сайаана Аргунова.
Примечательно, что тренер и наставник Володара Мурзина, гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия является большим специалистом по принятию быстрых решений в шахматах. Михаил Робертович является кандидатом педагогических наук, а тема его диссертации была посвящена принятию решений в шахматных поединках при дефиците времени.
В своей научной работе он исследовал алгоритмы принятия решений и способы игры в цейтнотных ситуациях.
Приз за I место составил 25 тысяч рублей, за II место — 9 тысяч, за III — 7 тысяч рублей. Призерами стали шахматисты, занявшие IV, V и VI места, а также победители в специальных номинациях.